Государственное учреждение культуры
Ансамбль песни и пляски
Забайкальские Казаки
«Забайкальские казаки» провели игру «Покорители космоса»

В Центре казачьей культуры прошла необычная и крайне увлекательная даже для взрослых игра по станциям «Покорители космоса», приуроченная ко Дню космонавтики. Гостями артистов Государственного ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» стали второклашки из школы № 39.

Где второклашки, там всегда весело. Так вышло и в этот раз. Достаточно было выйти на сцену артистке «Забайкальских казаков» Ольге Ермаковой в роли таинственного Звездочёта, как ребята тут же по полной программе включились в игру. Разделившись на две команды под названием «Звёзды» и «Звёздочки», они первым делом придумали свой девиз (без него было бы скучно).

 

 

Ну вот и первое задание – найти секреты в зрительном зале. В качестве секретов были выбраны планеты Солнечной системы, загодя спрятанные организаторами игры под сиденьями.

 

 

Успешно проведя оперативно-розыскные мероприятия по всем правилам Петровки-38, ребятня под индейские крики «Ура-а! Я нашё-ёл!» отыскала все планеты, получив законный и заслуженный пропуск во второй тур игры.

Второе испытание ждало ребят в балетном классе на станции «Спортивная», куда ребята пришли под возгласы бойкой девчушки: «Там переодевалка! Я там была, я там выступала!» — На станции «Спортивной» участники космической команды уже приготовили для второклашек жутко интересные задания, связанные с физическими упражнениями. Вот тут и выяснилось, кто из малышни самый прыгучий и уравновешенный. Под зорким присмотром артиста дяди Димы ребята сначала попрыгали (кое-кто даже походил) в длину, а потом проверили вестибулярный аппарат, без которого, как известно, в космонавты не возьмут, будь ты хоть круглый отличник.

 

 

 

На следующей локации под интригующим названием станция «Плохой видимости» участникам игры нужно было пройти по извилистому лабиринту из зелёного скотча с… завязанными, — да-да, друзья, — с плотно завязанными глазами. Казалось бы, задание просто невыполнимое (вы попробуйте сами!), но нет ничего невозможного для юных космонавтов под руководством дяди Максима. Регулируя громкими подсказками и хлопками своих юных коллег, семенивших по полу в темпо-ритме пингвинчиков, они в итоге безупречно преодолели всю дистанцию, причём не по одному разу. Потому что было интересно.

 

 

Закончив все дела на станции «Плохой видимости», наши герои очутились на станции «Загадочной», расположившейся в гримёрке артистов балета, где было тесновато, но жуть как интересно. В полной темноте ребята отгадывали хитроумные загадки Мудреца, подтвердившего высокие знания ребят о Солнечной Системе.

Наконец, последней станцией стала станция «Головоломка», где ребята разгадывали ребусы на космическую тему.

 

 

Заключительным заданием стало участие второклашек в зажигательном танцевальном флэшмобе на сцене. Вот уж где ребята, как говорится, «оторвались» и «зажгли», на несколько минут забыв о школе и надоевших домашних заданиях, без которых, впрочем, настоящими космонавтами стать не получится.

Ну, а завершилась эта удивительная игра общим памятным фото на сцене.

 

Фото Максима Стефановича