Государственное учреждение культуры
Ансамбль песни и пляски
Забайкальские Казаки
Этот День Победы! Часть первая.

 

Этого дня ждали все. Почти так же, как 77 лет назад, когда в мае 1945-го была повержена одна из самых сильных армий мира, захватившая почти всю Европу, но сломавшая себе зубы и хребет на России, бившей врага всю свою историю. С тех пор прошло много лет. Из тех, кто дошёл до мая 1945-го, к маю 2022-го  остались считанные единицы. За это время заросли и осыпались воронки на полях сражений, но не заросла народная память о самой страшной войне в истории человечества, унесшей жизни 28-ми миллионов советских людей. Нет ни одной семьи, в которой кто-то не был бы убит на той войне или ранен, не умер от голода и холода, не угнан в плен или не пропал без вести. Поэтому и помним…

9 мая 2022-го выдалось на удивление холодным, хотя, в Забайкалье такой май — не редкость. С самого утра небо на десятки километров вокруг Читы затянуло низкими серыми облаками. Ближе к полудню пошёл мелкий дождь, испортивший настроение организаторов праздничного концерта на главной площади Читы, где всё было готово к торжествам. Мысли о том, что дождь разойдётся сильнее, гнали от себя все — организаторы концерта, артисты и обычные читинцы, весь год ждавшие возможности побывать на главном концерте года. Между тем, дождь, уже заливший всю сцену и загнавший самых стойких читинцев под зонты, продолжал идти, угрожая разогнать немногочисленных зрителей.

Но культура есть культура. Дождь ли, снег, она всегда выполняет поставленные перед нею задачи. Вот и в этот раз артисты, для которых организаторами концерта были предусмотрительно приготовлены тёплые палатки, не подвели, сделав свою работу на все 200 процентов, хотя у многих артистов уже через полчаса руки и ноги не просто замёрзли — почти окоченели, а губы стали синими от холода. Но зритель не должен видеть этих «мелочей жизни», точнее, артист не должен этого показывать, именно поэтому концерт получился таким, каким и задумывался изначально — ярким, красочным и мощным. И именно поэтому в конце трёхчасовой праздничной программы министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович от души поблагодарила артистов за их работу, которую они сделали честно и максимально качественно, забыв о дожде, холоде и мокрой сцене.

Наш большой фоторепортаж расскажет о том, как на площади Ленина прошёл праздничный концерт, приуроченный к 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

Фото Максима Стефановича