Государственное учреждение культуры
Ансамбль песни и пляски
Забайкальские Казаки

7 октября на базе ЦКК ГУК . Ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» прошел Краевой фестиваль ветеранских вокально-хоровых коллективов Забайкальского края.
Творческие коллективы края и города Читы подарили зрителям незабываемые впечатления. Заместитель министра культуры Наталья Юрьевна Лиценберг, поблагодарила за праздник и отметила, что он был создан как дань уважению, мудрости и опыту нашему старшему поколению.
Учредителем фестиваля было Министерство культуры Забайкальского края.Организаторы -ГАУК Забайкальская государственная компания.Соорганизаторы -ГУК Учебно-методический центр культуры и народного творчества
Забайкальского края
Как и в прошлом году фестиваль прошел в 2 этапа. Первый заочный. В фестивале участвовали смешанные вокальные коллективы , как академические, так и народные.Возраст участников был от 50 лет и старше.
Изначально участвовал 31 коллектив из г. Читы и муниципальных районов Забайкальского края. Однако отбор прошли 20 коллективов, которые и были приглашены для выступления в очном этапе.
Участниками фестиваля стали более трехсот певцов из 11 районов Забайкальского края и г.Читы, которых объединила любовь к Отечеству, своей малой Родине. На фестивале прозвучали патриотические, лирические , шуточные песни. А также произведения русских, советских, российских и забайкальских авторов.
Ветеранские певческие коллективы края подарили уникальный концерт. Разнообразие сценических костюмов поразило всех присутствующих своей оригинальностью и самобытностью.
Вот некоторые коллективы которые участвовали в фестивале: народный самодеятельный хор «Надежда», творческий коллектив » Вдохновение «, вокальный ансамбль » Оберег» и многие другие.
И помимо прочего, прозвучало много теплых слов ветеранам и благодарность за участие.